Как отремонтировать водонагреватель самому?

21 января 2019

мастер по ремонту водонагревателя

  Миллионы россиян пользуются бойлерами, способными обеспечивать потребителей горячей водой круглый год. Рано или поздно домовладельцы сталкиваются с поломкой прибора. Кто-то в итоге решает приобрести новый бойлер взамен отслужившему свой срок устройству. Для других же потребителей актуальным решением становится ремонт водонагревателя своими руками. Как же восстановить работоспособность бойлера самостоятельно?

Интересно знать

  Потребителям, решившим заняться ремонтом водонагревателя, нужно сначала определить характер поломки. Лишь установив причину неисправности, пользователи могут приступать к выполнению работ по реставрации бойлера. Следует отметить, что самостоятельный ремонт становится актуальным при:

  • поломке регулировочного термостата;
  • выходе из строя трубчатого электронагревателя.

  Вне зависимости от масштаба ремонтных работ бойлер нужно подготовить к мероприятиям по его реставрации. В частности, в качестве первого шага нужно отключить неисправный электроприбор от сети. Затем нужно дождаться полного остывания воды в баке бойлера. Данная мера позволит избежать ожогов при последующем сливе жидкости. Далее необходимо перекрыть вентиль на трубе холодного водоснабжения. Таким образом, жидкость перестанет поступать в бойлер.

  Затем нужно открыть кран горячей воды на смесителе. Данная мера необходима для сброса давления внутри бойлера. Дождавшись момента, когда вытекающая из крана струя станет совсем тонкой и начнет обрываться, нужно открыть вентиль на трубе, по которой в жилье поступает горячая вода. Таким образом бак бойлера наполнится воздухом. Затем нужно отсоединить от трубы холодного водоснабжения шланг, ведущий к баку, и открыть его сливной кран. Следует отметить, что позаботиться о том, куда будет отводиться жидкость, вытекающая из бойлера, нужно заранее.

  После того, как бак устройства освобожден от воды, можно приступать к непосредственному ремонту прибора. Если причиной неисправности водонагревателя является поломка регулировочного термостата, проблема решается посредством его замены на аналогичную запчасть. Демонтаж вышедшей из строя детали потребует предварительного снятия декоративной пластиковой крышки, расположенной под днищем бойлера. Далее вниманию ремонтника предстанет термостат, провода которого нужно отсоединить от водонагревателя. Затем необходимо извлечь деталь посредством вытягивания ее из-под днища вместе с анодом. Установка и подключение нового термостата осуществляется в обратном порядке.

  Если же ремонт водонагревателя требует замены вышедшего из строя ТЭНа, нужно открутить расположенный на днище бойлера фланец, который обычно крепится пятью болтами. После демонтажа диска рекомендуется очистить бак от продуктов коррозии и накипи, насколько это возможно. Затем нужно заменить размещенный на фланце ТЭН, после установки которого нужно визуально проверить герметичность прижима его уплотнителя. По завершении процедуры диск нужно обратно прикрутить к бойлеру. Ранее демонтированные термостат и декоративную крышку необходимо установить в обратном порядке.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости