Основные неисправности водонагревателей

28 июня 2018

    При отсутствии централизованной подачи горячей воды использование бойлера является оптимальным решением проблемы. Чтобы водонагреватель дольше служил, необходимо правильно подключать устройство и соблюдать условия его эксплуатации, также следует своевременно производить профилактические работы (например, чистку внутреннего бака).

Наиболее распространенные причины неполадок в работе и выхода из строя бойлеров

   Если аппарат перестал нагревать воду, скорее всего, причиной тому стала поломка трубчатого электронагревателя (ТЭНа). Его можно заменить. Если в баке установлен ТЭН закрытого типа («сухой»), на нем не образуется накипи. Слишком медленное нагревание воды происходит в тех случаях, когда ТЭН открытого типа покрывается толстым слоем отложений. Вследствие этого данный элемент может перегреться и выйти из строя. Поэтому следует производить его своевременную чистку. Воду бак перестает нагревать также из-за выхода из строя каких-либо электрических компонентов, термостата, предохранителя, переключателя, из-за аварийного срабатывания отсекателя.

Ремонт водонагревателя своими руками

   Если бойлер слишком часто включается и выключается, скорее всего, это происходит вследствие образования толстого слоя накипи на ТЭНе. Также из-за появления налета на трубчатом электронагревателе бойлер при работе начинает издавать шум. Такие неполадки устраняются чисткой ТЭНа.

   Нагрев вилки или розетки, в которую она входит, происходит вследствие нарушения контактов в них и из-за несоответствия мощности бойлера возможностям проводки, проложенной в жилище, иногда также из-за выхода из строя ТЭНа. Если бойлер перегревает воду, это происходит вследствие поломки термостата.

  Из-за произошедших в электросети перепадов напряжения цифровое табло аппарата может начать функционировать некорректно. Поэтому потребуется ремонт или замена электронного модуля водонагревателя.

   Если из бойлера в кран с недостаточным напором поступает горячая вода, но при этом холодная подается в бак в нормальном количестве и смеситель исправен, это вызвано плохим состоянием предохранительного клапана. В таком случае его следует очистить от грязи и накипи. Если из бойлера поступает вода с неприятным запахом и необычным цветом, следует подвергнуть чистке внутренний бак.

   Устройство защитного отключения (УЗО) может прекратить работу водонагревателя, когда заземление проводов не произведено должным образом. Дешевые и не слишком качественные аппараты могут перестать функционировать из-за некорректной работы или поломки УЗО.

   Случается, что бойлер нагревает недостаточный объем воды. Это свидетельствует о том, что он был неправильно введен в эксплуатацию: могли быть перепутаны либо неверно подключены патрубки входа и выхода.Фотография водонагревателя изнутри

   Самая серьезная неисправность бойлера – это его протечка, если она вызвана нарушением целостности внутреннего бака вследствие проржавления или механического повреждения. В таком случае, к сожалению, придется покупать новый водонагреватель. Внутренний резервуар нельзя отремонтировать по различным причинам. Это нереально сделать, к примеру, из-за невозможности извлечь бак без нарушения целостности корпуса и заделать течь при наличии антикоррозионного покрытия (стеклокерамики, эмали, пластика и другого), из-за тонкости стенок, крайней затрудненности и неэффективности сварки изделий, изготовленных из нержавеющей стали. Если же вода протекает сквозь контрольное отверстие в пластиковой крышке водонагревателя, вследствие разгерметизации фланца, то проблему можно решить заменой резиновой прокладки-уплотнителя.

   Значительно сокращает срок службы бойлера несвоевременная замена магниевого анода (которую нужно производить в соответствии с руководством по эксплуатации данной модели). Этот элемент предназначен для защиты внутреннего бака от коррозии, а ТЭНа – от накипи (в емкостях, сделанных из нержавеющей стали, анод не дает ржаветь сварным швам).

   В некоторых случаях (при незначительных неисправностях) можно произвести ремонт водонагревателя своими руками, но лучше доверить такую работу нашим специалистам. Устройство бойлеров, изготовленных различными производителями, неодинаковое. А все, кто пытается починить водонагреватель, не имея достаточной квалификации для такой работы, могут только усугубить проблему. В результате различных неверных действий случались разрывы баков, затопления помещений и поражения электротоком. Наши мастера осуществляют высококачественный ремонт водонагревателей любой сложности с предоставлением гарантии на выполненную работу. Также мы выполняем профилактические операции (очистку от накипи внутреннего бака бойлера и нагревательного элемента, замену магниевого анода и другие).

 
Вернуться к новостям
Товары к этой новости