22 августа 2018

    При строительстве загородного дома чрезвычайно важно предварительно продумать систему его отопления. Главным ее элементом является, разумеется, котел (понятно, что в настоящее время печное отопление в новых домах практически не применяется). К слову, сравнительно недорого купить котел можно прямо здесь, на сайте нашего интернет-магазина. О том, как правильно выбирать описываемое устройство для загородного дома, стоит рассказать чуть более подробно.

ситема отопления

Что учитывать при покупке?

Внимание необходимо уделять следующим нюансам:

  • Тип по виду топлива. Электрические агрегаты являются достаточно дорогостоящими в обслуживании, так как потребляют значительное количество энергии. Однако они просты в эксплуатации и функциональны. Обычно они обладают сравнительно малой мощностью. Из недостатков также следует отметить необходимость в подключении к трехфазной сети (380 В), если речь заходит об электрических котлах с мощностью от 9000 Вт. В жидкотопливных используют для работы солярку. Из их преимуществ стоит выделить достаточно высокие КПД и мощность. Они должны монтироваться только в хорошо проветриваемых помещениях, в которых минимальная температура воздуха не опускается ниже отметки в 7 градусов Цельсия. Газовые котлы являются наиболее экономичными по причине дешевизны этого топлива. Особенно актуальна их установка для тех граждан, участки которых подключены к магистральному трубопроводу. Именно они в настоящее время являются самыми распространенными. Твердотопливные котлы работают на пеллетах, дровах, угле или коксе. Чаще всего их устанавливают в тех местностях, где затруднен доступ к централизованным газовым магистралям или электричеству (либо просто монтируют в домах, которыми пользуются редко). Они надежны и имеют сравнительно небольшую стоимость (цена топлива также относительно мала).

 

  • Мощность. Ее рассчитать достаточно просто: на один квадратный метр площади жилого помещения требуется 100 Вт. Правда, есть один нюанс: если необходим двухконтурный котел, который еще и нагревает воду, то следует учитывать, что кран потребует примерно 5 кВт, а ванная - 10 кВт. Разумеется, что все расчёты приблизительные, для определения точного показателя необходимой мощности требуется обращаться к проектировщику.

 

  • Способ установки. По данному параметру котлы подразделяются на настенные и напольные. Первыми считаются более удобными, так как габариты у них компактные, установить их легко практически в любом помещении (важно отметить, что настенными котлами могут являться только электрические и газовые). Также стоит добавить, что если мощность устройства не превышает 100 кВт, то к помещению, где оно будет установлено, не предъявляется никаких особых требований типа обеспечения воздушного притока с улицы, принудительной вентиляции и так далее. Напольные котлы же требует монтажа в помещениях со специальными условиями.

  • Тип камеры сгорания. Она может быть открытой или закрытой. Первая менее удобна, так как требует установки системы принудительной вентиляции.

В целом же сегодня можно приобрести любые котлы, аксессуары к ним, насосы в Оренбурге, другое оборудование для систем отопления частного дома. Так что подобрать оптимальный вариант будет несложно.

 

 
Вернуться к новостям
Товары к этой новости